„Was uns den Weg verlegt, bringt uns voran“

Albert Camus

Wir sind Lehrkräfte, Erziehungswissenschaftler*innen, Sonderpädagog*innen, Psycholog*innen, Sozial- und Geisteswissenschaftler*innen. Wir haben Erfahrung und verfügen über Know-How in der Bildungsarbeit mit Jugendlichen und Erwachsenen. Wir sind kompetent in Beratung, Weiterbildung, Forschung und Evaluation.

Wir sind ein eingespieltes Team für Projektentwicklung und haben Routine in Drittmittelakquise und -verwaltung. Wir qualifizieren uns selbst ständig weiter, z. B. in Methoden der Schul- und Erwachsenenbildung, Themenzentrierter Interaktion, Supervision, Medienbildung und Lösungsorientierter Beratung.

Unsere Leidenschaft ist Schulinnovation durch Produktives Lernen.


Heike Borkenhagen
Institutsleitung
mehr…

heike.borkenhagen@iple.de
+49-30-21792-120

Conny Miksch
Wiss. Mitarbeiterin, besondere Vertreterin nach §30 BGB
mehr…

conny.miksch@iple.de
+49-30-21792-163, +49-179-2233675

Daniel Guzmán
Wiss. Mitarbeiter, besonderer Vertreter nach §30 BGB
mehr…

daniel.guzman@iple.de
+49-30-21792-181

Holger Mirow
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
mehr…

holger.mirow@iple.de
+49-30-21792-123

Friederike Bliss
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
mehr...

friederike.bliss@iple.de
+49-30-21792-158

Susanne Schmidtpott
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
mehr…

susanne.schmidtpott(at)iple.de
+49-30-21792-161

Lydia Reich
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
mehr...

lydia.reich@iple.de
+49-30-21792-128

Djamila Sünnetcioglu
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
mehr…

djamila.suennetcioglu@iple.de
+49-30-21792-170

Viola Paeschke
Verwaltung
mehr…

viola.paeschke@iple.de
+49-30-21792-153

Thomas Pruchnik
Verwaltung
mehr…

thomas.pruchnik@iple.de
+49-30-21792-151